Расчет алиментов для ИП на ЕНВД, если одному из детей исполнилось 18 лет

Если есть обязательство по решению суда на двоих детей 33%. Одному из детей в декабре исполнилось 18лет. Какие действия должны быть, чтоб сделали правильный расчет по алиментам за весь 2016 год. , если ответчик ИП на ЕНВД (базовая доходность 12000руб. физ показатель - 1. вид деятельности - автосервис).

вопрос1. : какими правилами должны в данном случае руководствоваться исполнители? какой должен быть расчет?

вопрос 2: нужно ли подавать встречный иск или какие-либо документы и куда.... если старшему ребенку исполнилось 18лет, чтоб алименты насчитывались теперь только на одного ребенка.

, Александра, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
вопрос1.: какими правилами должны в данном случае руководствоваться исполнители? какой должен быть расчет?

Пристав исполнитель должен руководствоваться законом об исполнительном производстве.

Согласно закону об исполнительном производстве

размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Т.е. если приставу будут предоставлены документы о доходах плательщика, то расчет будет произведен от сумм этих доходов. В противном случае он будет произведен от размера средней заработной платы в РФ.

вопрос 2: нужно ли подавать встречный иск или какие-либо документы и куда… если старшему ребенку исполнилось 18лет, чтоб алименты насчитывались теперь только на одного ребенка.

да, нужно. Нужно обратиться в судебный участок мирового судьи с заявлением об изменении размера алиментов в связи с достижением одного ребенка совершеннолетнего возраста. И чем быстрее, тем лучше, ибо данные изменения будут применяться с момента обращения в суд.

Александра
Клиент, г. Москва

если по СПб средний уровень 34105 рубл, могут ли снизить расчет на двоих детей, если на содержании вторая супруга (не работает) с ребенком от первого брака, и есть чеки на одежду, секции и курсы, которые были оплачены моим детям? Примут ли исполнители данные факты, и как это можно оформить? заявление? или в виде какого документа лучше составить...

если по СПб средний уровень 34105 рубл, могут ли снизить расчет на двоих детей, если на содержании вторая супруга (не работает) с ребенком от первого брака, и есть чеки на одежду, секции и курсы, которые были оплачены моим детям?
Александра

не совсем понятно, в каком контексте этот вопрос Вас интересует. Если он является продолжением первоначального вопроса с учетом моего ответа, то средний уровень по СПб не важен, ибо речь шла о средней зарплате по стране. В плане изменения размера алиментов в связи с достижением ребенка 18летия суд вместо 1/3 установит 1/4. Если взыскатель алиментов попросить вместо долевого отношения установить твердую денежную сумму, то суд будет рассматривать уже это требование.