Кто должен инициировать перед судом возврат денег фирмы, которые снял прежний управляющий?

В наследство досталось с братом по 1/2 ООО ""фирмы. Прежним доверительным управляющим сняты со счета фирмы деньги и уставной капитал. Сейчас работает другой директор. Кто должен инициировать возврат денег перед судом , я как соучредитель или только вновь избранный директор, Который отказывается работать в этом плане. Мой поверенный тоже отказывается работать. В каком порядке авдвокат может прекратить работу по моему делу?

, вадим кутюков, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете провести собрание участников и обязать это сделать директора.

Также следует заметить, что именно директор представляет общество в судах и т.д.

Кроме того, участники общества при установлении факта хищения, могут подать иск о взыскании убытков с предыдущего директора самостоятельно.

В общем решать Вам по какому пути идти.

Но лучше если иск направить директор общества самостоятельно.