Как добиться выплаты алиментов от гражданина Армении?

Я гр.России. Дочери 8 месяцев. Отец гр.Армении. имеет вид на жительство. Не в браке.

Был составлен договор о добровольной выплате алиментов. 4 месяца отец не платит, на контакт не идёт. Сейчас находится в Армении.

Что мне в этом случае делать? Куда обращаться? Какие заявления писать?

Спасибо.

, Марика, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Предъявляйте его приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В заявлении указывайте данные должника и взыскателя, а также реквизиты для уплаты алиментов.

Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ваше алиментное соглашение удостоверено нотариусом, то вам нужно обращаться в службу судебных приставов по месту жительства вашего должника (пока подавайте в РФ), писать заявлени о возбуждении исполнительного производства для принудительного взыскания алиментов.

Если у вас соглашение в простой письменной форме и не удостоверено нотариусом, то вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, и потом опять же в службу судебных приставов.

Если приставы не установят в РФ наличие у него имущества, то придется уже другим способом взыскивать алименты у него на родине (через решение суда, его признание на трерритории Армении).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марика!

Хочу дополнить ответ коллег тем,, что Армения, как и другие государства СНГ, подписала Конвенцию о правовой помощи и правовых
отношениях по гражданским, семейным и уголовным Делам (Минск, 1993). Именно эта Конвенция определяет порядок исполнения иностранных судебных решений на терри­тории СНГ.

Статья 54
Порядок признания и принудительного
исполнения решений
1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны,на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.