Продажа доли в квартире по нотариальному согласию

Добрый день. Подскажите пожалуйста покупали доли квартиры через материнский капитал. Доли были поделены между Мной Женой и сыном. Я подарил свою долю сыну. Сейчас квартиру решили продать и бывшая жена(т.к. мы в разводе) просит от меня нотариальное согласие что я не против продажи ее доли. Нужно это делать или нет. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно это делать или нет.
Александр

Да, данное согласие требуется, т.к. квартиры была приобретена в браке

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если квартира приобретена в браке, то требование Вашего согласия на её продажу правомерно.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма
, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку доли между Вами были поделены, то фактически имущество перестало находится в Вашей совместной собственности.

Таким обазом, обязательного нотариального согласия на продажу доли супруги не нужно

Однако, поскольку иногда бывшие супруги предъявляют иски о признании сделок недействительными на том основании, что не получено их согласие/они не знали/сделка ущемляет права ребенка и т.д. — возможно покупатель хочет перестраховаться