Каковы обязанности конкурсного управляющего, при банкротстве физического лица?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Мой муж находится в декретном отпуске.1 ноября суд признал его банкротом числа 20 ноября его счёт заблокирывали. В начале декабря он отдал юристам которые занимаются его делом номер моего счёта для перевода декретных.Больше доходов у нас нет. 20 декабря всем перевели декретные.Когда управляющий должен переводить нам деньги? Или он может вообще их не переводить? Спасибо за ответ заранее

, Марина, г. Железногорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конкретных сроков ФЗ «О банкротстве», к сожалению, не устанавливает. Однако, не переводить средства финансовый управляющий не может, поскольку Св силу ст. 213.25.ФЗ «О банкротстве»

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об исключении данных сумм из конкурсной массы.

Если управляющий сам будет переводить деньги, есть риски жалоб и убытков. Да и исходя из закона о банкротстве управляющий может снять деньги со счета и передать их вам наличными.