Как быть, если органы дознания изменили мои показания?

В ходе проверки по заявлению знакомых по уголовному делу, давал обьяснения дознавателю,пришли ночью с полиции,на тот момент был в шоковом состоянии от происшедшей драки,и с дуру подписал не читая,думал всё писали с моих слов ,когда спустя месяц, прочитал свои копии после ознакомления с материалами проверки,был крайне удивлён,мои первоначальные показания были зафиксированы ненадлежащем образом,ни слова о драке,ни слова о побоях,о которых я рассказывал и показывал! им,которые тоже не зафиксировал в травпунке по своему незнанию этой важной процедуры,(только теперь я это понимаю),в итоге в моих этих показаниях всё написано гладко,были там то ,пили то то и словесная перепалка только была,но это полнейшая чушь!в результате знакомым отказали в возбуждении дела и они в огромной обиде на меня,я у них один свидетель.Как могла полиция так всё переиначить на моих глазах,и как это изменить теперь?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Да так обычно и бывает. Ничего страшного. С друзьями объяснитесь, скажите, чтобы обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, требовали Вашего повторного опроса.Сами накатайте жалобу, что я такого в жизни не говорил, подписал не читая протокол опроса, находился в шоковом состоянии.В общем, правду расскажите, все как было на самом деле. И все. Чтобы не работать, вот так и смогла полиция все переиначить.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам Инна за ответ,а жалобу я отдельно должен подавать или совместно с заявлением друзей об обжаловании постановления.Ведь в жалобе надо указывать будет ,откуда я это узнал и по какому делу проходил или как?

Лучше по отдельности.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Вам надлежит обратиться с заявлением в прокуратуру,, которой поднадзорно данное отделение полиции, с изложением вышеперечисленных фактов.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо,а жалобу я отдельно должен подавать или совместно с заявлением друзей об обжаловании постановления.Ведь в жалобе надо указывать будет ,откуда я это узнал и по какому делу проходил или как?

Можно и отдельно. Должностное лицо, рассматривающее Вашу жалобу, вправе объеденить Вашу жалобу с заявлением Ваших друзей. Теоретически с Вас должны снять объяснения по Вашему заявлению, но прокуратура частенько от этой обязанности уклоняется. Так что, чем полнее будет Ваше заявление, тем лучше.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, если Вы собственноручно всё подписывали, то Ваши пояснения навряд ли Вам получится изменить. Даже если Вы или Ваши друзья всё обжалуете, могут провести доп проверку и опросить Вас, но к таким новым объяснениям будут, скорее всего, относиться критически и в итоге результата не будет. Единственная шанс, если Ваши первоначальные объяснения в общем контексте установленных обстоятельств по результатам проверки будут им явно противоречить или нелогичны. А так, на будущее, нужно читать бумажки, которые подписываете, и не верить никому на слово.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да ,а я дибил до сих пор верил теперь тоже в ахуе от нашего правосудия.не зря ментов и отстреливают семьями за такую справедливость.

спасибо за ответ.