Как получить справку о решении суда по алиментам, для подачи иска о снижении размера алиментов?

Здравствуйте мой муж плетит 25% алиментов на первого ребёнка у нас родился совместный ребёнок, я тоже падала на алименты и мне присудили 25 %, сейчас он хочет падать на уменьшение нам обоим. Какие нужны документы? Вроде нужны копии всех решении и приказов алиментов, но он не может найти копию первого решения суда на работе категорически эту копию отказываются давать.Где её получить? И какую нужно справку о доходах, он заказал справку 2ндфл за пол года достаточно ли её? Спасибо ...

, Анна, г. Казань
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Анна, здравствуйте.

Копию решения о взыскании алиментов по первому ребенку Ваш муж вправе получить у мирового судьи, вынесшего решение (судебный приказ).

Не знаю для чего Вы обращались в суд о взыскании алиментов. Если Вашей целью было уменьшение размера алиментов взыскиваемых с Вашего мужа, то ему надо было обратиться с иском к мировому судье по месту жительства бывшей жены об уменьшении алдиментов в связи с рождением второго ребенка.

К иску надо было приложить первое решение и копию свидетельства о рождении второго ребенка. В силу закона на двух детей алдименрты взыскиваются в размере 1/3 от заработка, в связи с чем по первому ребенку алименты были бы уменьшены судом с 1/4 до 1/6 заработка.

Сейчас же Вашему мужу нужно будет обращаться с двумя исками в разные суду, чтоб уменьшить размер алиментов и по первому и по второму ребенку.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Копию решения суда можно повторно получить в суде, который это решение принял. Если не помните какой суд и когда выдавал, то обратитесь к судебным приставам исполнителям, там будет судебный приказ или исполнительный лист со всеми реквизитами. Справки о доходах 2 -НДФЛ будет достаточно. Не забудьте приложить свидетельства о рождении детей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

У Мирового судьи, в котором было принято решение или выдан судебный приказ можно получить копию судебного акта.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 127. Содержание судебного приказа
3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.