Строительство объекта, если участок еще не поделен

Здравствуйте. Имеется участок , в аренде у государства. Участок большой,хотят поделить 2 родных брата. Один начал строительство и оформление участка на себя, с расчетом , что потом 2 брата его поделят. Получил разрешение на строительство и планирует оформить свой материнский капитал на завершение строительства дома,участок еще не поделен. Может ли он так поступить с расчетом, что когда поделится участок, воспользоваться 2 брату своим материнским капиталом ? Заранее благодарен.

, Даниил, г. Тимашевск
Татьяна Городилова
Юрист

Здравствуйте Даниил!

Возможно. Второму брату для использования материнского капитала необходимо будет подтвердить, в частности, права на земельный участок. Соответственно, первый брат после раздела имеющегося у него земельного участка получит два, с присвоением новых кадастровых номеров каждому участку. Один из данных участков необходимо передать второму брату, например по договору дарения.

С уважением,

Городилова Татьяна