Обязательно ли расторжение соглашения об оплате алиментов, для взыскания через приставов?

Здравствуйте! У нас с бывшим супругом было заключено соглашение об уплате алиментов. В последствии это соглашение было подано мною судебным приставам для взыскания алиментов. Так как бывший супруг не платил алиментов, он нигде официально не был трудоустроен, я подала в суд на взыскание алиментов с него, дабы в последствии привлечь его к административной, а далее и к уголовной ответственности. Решение было вынесено, исполнительный лист был отправлен приставам. Сейчас пристав, требует что бы я расторгла у нотариуса соглашение об уплате алиментов, что бы она могла начать производство по судебному приказу. Должна ли я это делать? Могу я просто направить приставам письмо с отказом о взыскании алиментов по соглашению?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Пристав прав. Действовать должен либо судебный приказ (решение суда) либо Соглашение.

Семейный кодекс
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Расторжение соглашения об уплате алиментов производится по соглашению сторон и в той же форме что и заключение соглашения, то есть у нотариуса.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 101]
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.