Излишне выплаченная сумма работнику

Доброе утро!

В декабре с зарплатой за ноябрь всем работникам была выплачена премия, как говорит начальство излишне.Теперь хотят со следующей зарплатой вычесть 2 с чем-то тысячи этой переплаты.Действия работодателя правомерны?Каковы должны быть наши действия?!

, Екатерина, г. Городец
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если выплата премии была произведена в результате счетной ошибки, удержание ее из зарплаты допускается законом, поскольку согласно ст.137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Екатерина
Клиент, г. Городец

То ,что это была счетная ошибка может выявить только суд ?

В приказе об удержании работодатель должен указать в чем состоит и кем допущена эта счетная ошибка. Если Вы будете не согласны с удержанием и будете считать, что в данном случае нет счетной ошибки, советую обратиться в суд, который должен будет исследовать все доказательства, представленные работодателем в подтверждение счетной ошибки и сделать выводы о законности его действий

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
В декабре с зарплатой за ноябрь всем работникам была выплачена премия, как говорит начальство излишне.Теперь хотят со следующей зарплатой вычесть 2 с чем-то тысячи этой переплаты.Действия работодателя правомерны? Каковы должны быть наши действия?!
Екатерина

Счетная ошибка — это когда 2+2=5. В случае если это не счетная ошибка удерживать работодатель может только если Вы согласитесь на это удержание или добровольно вернете.