Выкупили комнату с долгом, как обязать бывших собственников оплатить его?

Добрый день. Сложилась сложная ситуация. Мы владели двумя комнатами в трёхкомнатной квартире. За очень большую сумму мы согласились выкупит третью комнату (взяли ипотеку). Они предоставили все необходимые документы в банк, в том числе и справку, что нет задолженностей. После сделки, через некоторое время, мы решили совместить лицевые счета, но не получилось. Оказывается по квартире у них долг 108 000 рублей, и по свету 3 800 рублей, а справка была поддельная. Я дозвонилась до бывшей хозяйки и она пообещала заплатить, но в дольнейшем перестала брать трубки. Мы хотим подать в суд и не знаем с чего начать и сколько у нас времени на это.

, Евгения, г. Ногинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Купили комнату с долгом Добрый день. Сложилась сложная ситуация. Мы владели двумя комнатами в трёхкомнатной квартире. За очень большую сумму мы согласились выкупит третью комнату (взяли ипотеку). Они предоставили все необходимые документы в банк, в том числе и справку, что нет задолженностей. После сделки, через некоторое время, мы решили совместить лицевые счета, но не получилось. Оказывается по квартире у них долг 108 000 рублей, и по свету 3 800 рублей, а справка была поддельная. Я дозвонилась до бывшей хозяйки и она пообещала заплатить, но в дольнейшем перестала брать трубки. Мы хотим подать в суд и не знаем с чего начать и сколько у нас времени на это.
Евгения

Добрый день! с каким иском вы хотите в суд идти? Расторгать договор купли-продажи или с чем? Долги бывшего собственника должен оплатить сам бывший собственник. Вам незаконно отказывают в совмещении счетов. Берите отказ и через суд решайте этот вопрос. Либо заплатите за бывших собственников долг, а потом взыскивайте эту сумму через суд с них.

Евгения
Клиент, г. Ногинск

У нас нет такой огромной суммы, чтоб заплатить. Они сказали, что у нас есть выбор, или они совмещают счета и долги переходят на нас, или пусть приходит предыдущая хозяйка и платит. А в суд мы хотим подать исковое заявление о том, что были предоставлены поддельные документы и обязать её выплатить долг.

Евгения

Утверждение о том, что ДОЛГИ ПЕРЕХОДЯТ НА ВАС., незаконно Не имеют они на это права. И вы не имеете права требовать от бывшего собственника уплаты долга. Таким правом обладает управляющая компания. Вот пусть они и обращаются в суд к бывшему собственнику. А вы можете обратиться в полицию с заявлением на бывшего собственника о подделке документов.