Как добиться уменьшения размера алиментов на первого ребенка, если всего детей трое?

у мужа трое детей в двух браках. Платит алименты в разводе на одного ребенка 25%, в браке на двоих 33%. Дети несовершеннолетние. Подал заявление в суд на уменьшение до 16,5 и 33 соотв-но. Жена от первого брака не согласна. Суд запросил справку 2НДФЛ. Вопрос: муж может рассчитывать на принятие решения суда об уменьшении % или может быть еще и другой вариант. К примеру з/плата составляет начислено 26тыс.руб. И второй вопрос: может он потребовать перечислять 50% алиментов на счет ребенка? и в случае если будут распри по уменьшению процента, можно выдвинуть основанием, что у жены от первого брака З/пл 30тыс и ребенок еще получает пенсию по инвалидности детства примерно 10тыс.руб

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да он может рассчитывать на снижение алиментов но это остаётся на усмотрение суда Верховный суд в обзоре судебной практики по алиментам дела за 2015 год указал что это возможно если он докажет что не может обеспечить первому ребёнку сохранение ранее установленного размера алиментов

Тоже самое касается и перечисления половины алиментов на счёт ребёнка. Это возможно только в том случае если он докажет что мать ребёнка использует эти средства не по на

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

В дополнение к ответу коллеги привожу позиции Верховного Суда по данному вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.