Могут ли приставы выставить машину на торги, если я вношу оплату по долгу небольшими суммами?

Имею задолженность по решению суда, оплачиваю долг небольшими суммами у приставов. Могут ли приставы арестовать машину и выставить на торгию В решении суда сроки возврата долга не оговоренны.

, Наталья,
Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день, если стоимость машины соразмерна размеру долга, то пристав, вне зависимости от Ваших платежей, вправе обратить взыскание на Ваше транспортное средство (арест, оценка, торги). Если же задолженность к примеру 30 000, а стоимость машины 500 000, то здесь можно говорить о несоразмерности долга и меры принудительного исполнения.

Чтобы не допустить обращение взыскания, Вы можете попробовать получить рассрочку исполнения решения суда. Но в заявлении о рассрочке, которое подается в суд, вынесший решение, необходимо подробно указать причины невозможности исполнения решения суда в полном объеме.

То, что в решении суда сроки возврата не оговорены, не означает, что вы вправе по своему усмотрению растянуть исполнение решения на долгое время, вы должны его исполнить в полном объеме после вступления в законную силу.

ст. 210 ГК РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.