Может ли свидетель подать ходатайство о проведении экспертного исследования с использованием полиграфа?

Здравствуйте! Может ли свидетель подать ходатайство о проведении экспертного исследования с использованием полиграфа? Или подать такое ходатайство может только обвиняемый? в какой статье это написано?

, Ирина, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Подать свидетель может, но при этом других лиц обязать проходить полиграф нельзя

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Вопрос возник потому что дознаватель, ссылаясь на УК, говорит, что только обвиняемый вправе подать такое ходатайство. А пока статус свидетеля, то нет....Нам на какую статью ссылаться?

Нам на какую статью ссылаться?
Ирина

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь
выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3
части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом
ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного
учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными
экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными
знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной
экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им
права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом
составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые
ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении
потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5
статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля
производится с их согласия или согласия их законных представителей,
которые даются указанными лицами в письменном виде.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В соответствии со ст. 119 УПК РФ лица, права и интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство.

Ходатайство заявляется в порядке, установленном ст. 120 УПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!