Как оформить наследство на автомобиль и дом, если гражданская жена отца не отдаёт документы?

Добрый день.Умер отец,проживал с гражданской женой(брак с мамой официально расторгнут не был)Сейчас при оформлении наследства нотариус просит документы на имущество, у нас вообще никаких документов(кроме свид.о смерти нет),но гражданская жена не отдаёт документы на машину и дом(находящийся в другой области).Как получить все эти документы в обход общения с ней т.к на контакт она не идёт?

, Екатерина, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пусть нотариус делает запросы в гибдд и росреестр, а заодно в банки, о наличии имущества и вкладов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Умер отец, проживал с гражданской женой(брак с мамой официально расторгнут не был)Сейчас при оформлении наследства нотариус просит документы на имущество, у нас вообще никаких документов(кроме свид.о смерти нет), но гражданская жена не отдаёт документы на машину и дом(находящийся в другой области).Как получить все эти документы в обход общения с ней т.к на контакт она не идёт?
Екатерина

Нотариус сама предпринимает меры для установления имущества наследодателя. Она направляет запросы в соответствующие органы.

Желаю удачи!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Отсутствие правоустанавливающих документов не препятствует заведению наследственного дела у нотариусу. Для этого необходимо предоставить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий последнее место жительства (на момент смерти) наследодателя, и документ, подтверждающий право наследования (степень родства/ брак/завещание). Подать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если наследственное дело уже заведено, то есть Вы уже подали заявление нотариусу, и теперь Вам необходимо представить документы на имущество, в этом случае можно поступить следующим образом. Нотариус вправе сделать соответствующие запросы, точнее даже обязан в целях подтверждения принадлежности имущества умершему. Даже если бы Вы представили нотариусу, в частности, документ на дом, нотариус в любом случае обязан был бы сделать запрос в ЕГРП (запрос нотариусом отправляется самостоятельно посредством информационной системы). Если право собственности Вашего отца на дом было зарегистрировано в ЕГРП регистрирующим органом (Росреестр) (то есть право не относится к ранее возникшим, до введения ныне действующей системы регистрации, когда права на недвижимость регистрировало БТИ), то нотариус сможет сделать запрос на соответствующий объект а также получить сведения о содержании правоустанавливающего документа. Если Вы не знаете точных данных дома (адрес, кадастровый номер), нотариус может получить аналогичным образом обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Если же право собственности возникло ранее и сведения не были внесены в ЕГРП, в таком случае Вам придется обращаться в орган БТИ и восстанавливать документ на дом.

Аналогичный запрос можно направить в органы ГИБДД по месту регистрации ТС.