Обязаны ли собственники частного дома заключать договор на вывоз мусора?

Я живу в частном доме, нас администрация сельского поселения заставляет заключить договор на вывоз мусора, грозят штрафами до 500 рублей. Вывозить на полигон сказали по закону нельзя. что делать:?

, Юра, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вывозить на полигон сказали по закону нельзя. что делать:?
Юра

Здравствуйте

на самом деле вы обязаны заключить договор на вывоз мусора — тут с точки зрения закона особо ничего придумать нельзя — просто вывозить на свалку- не имеете права, могут быть штрафы если вас поймают, да и пользоваться общими мусорными баками- тоже — необходим договор с ук, или администрацией.

поэтому самый простой путь- заключить договор.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

что делать:?
Юра

Следует в обязательном порядке заключать договор, так как деятельность по вывозу бытовых отходов во-первых подлежит лицензированию, а во-вторых согласно действующему законодательству деятельность по вывозу бытовых отходов может осуществлять только юридическое лицо или ИП

Регулируется Постановлением Правительсвта РФ от 03.10.2015 №1062 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СБОРУ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ, ОБРАБОТКЕ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ, РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ I — IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИ

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ (действующая редакция, 2016)

оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

Таким образом во избежание негативных последствий вам следует заключить такой договор

С уважением Александр