Как забрать документы из колледжа, если мне 16 лет?

Добрый вечер. Мне 16 лет. Хочу забрать документы из колледжа, окончив 1 семестр. Вопрос такой: нужна ли справка из другой шк, чтобы мне с родителями отдали документы?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не нужна.

В России обязательным является получение только основного общего образования (9 классов), которое Вами было получено до поступления в колледж. После этого Вы или Ваши родители вправе самостоятельно решать продолжать Вам обучение или нет.

Светлана Сафонова
Юрист

Нет не нужна, достаточно лишь написание соответствующего заявления

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3, 5 ст. 61)

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.О. С Вашей стороны никаких доп. документов не требуется, напр. подтверждение того, что Вы приняты в др. колледж.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

С уважением,