Каковы последствия получения наследства двоюродного брата, если сестра официально не отказалась от прав?

умер двоюродный брат,постоянно живет в израиле родная сестра его , где данных не имею. Я хочу вступить в наследство квартиры по второй очереди. Если я продам квартиру например через год или более она объявит о наследовании своем, через суд, чем мне это грозит? Раннее она отказалась от него правда на словах. т.к. он являлся психиатр. больным, и умер в интернате.

, Светлана, п. Белгород
Светлана Сафонова
Юрист

Ее обязаны известить о наследстве. В противном случае она сможет восстановить срок и взыскать потом с Вас стоимость имущества

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если я продам квартиру например через год или более она объявит о наследовании своем, через суд, чем мне это грозит?
Светлана

Если сестра не вступит в права наследства в течение 6 месяцев со дня смерти брата, а впоследствии суд восстановит ей срок для принятия наследства (берём «крайний» вариант), то

41.
В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока
принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан
определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по
защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства
(при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные
свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).
Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника
принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения
каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
42.
Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением
правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен
из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство,
соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила
невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей
доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с
согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено
заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае
действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его
приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если она через суд заявит свои права на наследство, и суд удовлетворит ее иск, то т.к. она считается наследницей первой очереди, то вам придется выплатить ей соответствующую сумму стоимости квартиры.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.