Необходимо ли будет платить налог при вступлении в наследство?

Необходимо ли будет платить налог или какой-либо сбор за вступление в наследство на квартиру или лучше еще при жизни деда оформить формальный договор купли продажи чтобы не платить никому сбор или налог

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Если Вы получите квартиру по завещанию от деда, то налог платить не будете (так как Вы близкие родственники).

или лучше еще при жизни деда оформить формальный договор купли продажи
Игорь

Если дедушка согласен, то лучше заключить с ним договор дарения.

ст.217 НК РФ

18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дед двоюродный, не налог

а сбор я имел ввиду у нотариуса (комиссия)

Если у меня от деда ген доверенность на все имущество… То я могу квартиру продать себе от имени деда?
Игорь

Нет, себе не сможете

ГК РФ Статья 182. Представительство

3.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в
отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем
которого он одновременно является, за исключением случаев,
предусмотренных законом.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Формальный договор купли-продажи могут признать мнимой сделкой остальные родственники, если докажут в судебном порядке, что деньги не передавались
Лучше оформите дарственную, т.к. дед единоличный собственник, то к нотариусу обращаться не нужно, составляете договор дарения и акт-приема передачи в трех экземплярах, идете с ним в МФЦ, оплачиваете госпошлину 2.000 рублей и через 30 дней Вы становитесь полноправным собственником имущества

Светлана Сафонова
Юрист

При вступлении в наследство никакие налоги не платятся. Поэтому лучше наследство

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Необходимо ли будет платить налог или какой-либо сбор за вступление в наследство на квартиру
Игорь

Да, за принятие наследства уплачивается государственная пошлина.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
или лучше еще при жизни деда оформить формальный договор купли продажи чтобы не платить никому сбор или налог
Игорь

Лучше оформить в собственность путем составлении договора купли-продажи. Если имущество более 3х лет в собственности платить налог не нужно.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в квартире прописаны еще 2 человека, но они не являются собственниками этой квартиры?

Игорь

А прописка значения не имеет, если имущество в собственности. Они только имеют право пользования и их можно выписать по решению суда.