Оформление права собственности на гараж, если отсутствуют правоустанавливающие документы

Добрый вечер!

У моего отца есть старый гараж. Документов правоустанавливающих нет. Но он считает что запись его фамилии в реестре председателя и договор подряда со строительной конторой (который где-то лежит) и есть его правоустанавливающие документы. Оформлять в собственность не горит желанием.

Данный гараж я привел в порядок несколько лет назад и сдаю его в аренду , правда пункт о том по какому праву я это делаю мне из договора пришлось исключить, арендатор не против.

Вскоре мне понадобится для нужд семьи продать данный гараж, и отец не против.

Подскажите, что я должен сделать чтобы получить свидетельство о праве собственности: 1) привести отца к председателю ГСК, при нем оформить справку ГСК подтверждающую внесение членом кооператива полностью паевого взноса за гараж?

2) В росреесре чтобы подать заявку на регистрацию права собственности требуется подать технический паспорт или хотя бы кадастровый паспорт.

Его делают в организации «Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области» - мне сделают кадастровый паспорт на основании справки из ГСК?

3) Далее в Росреестр заявление на выдачу свидетельства о праве собственности и перечень документов должен быть таким:

• Заявление,

• Госпошлина,

• Паспорт,

• Кадастровый паспорт,

• Справка из кооператива,

• Документы коорпеатива с нотариально заверенными копиями ( запрашивать тоже у председателя ГСК?)

• Документы, подтверждающие полномочия председателя кооператива.

• Ну и если я уже найду покупателя, то нужно будет дополнительно подать его паспорт и договор купли продажи

Скажите пожалуйста верно ли я все понимаю.

, Александр, г. Нижний Новгород
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

По договору продажи гаража право собственности на него переходит от продавца к новому владельцу. То есть соглашение о купле-продаже можно заключить только в том случае, если у владельца оформлено право собственности на это строение.
Если хозяин — член ГСК, то у него имеется членская книжка, однако этот документ не подтверждает право собственности на гаражный бокс. Такое право подтверждается свидетельством, которое выдается Росреестром.
Если продавец не оформил надлежащие документы, купля-продажа гаража станет невозможной. На практике в таком случае на покупателя просто выписывается новая членская книжка в ГСК. Однако при этом новый владелец не получает права собственности на приобретаемое строение. Поэтому перед принятием окончательного решения о покупке понравившегося гаража, будет совсем не лишним ознакомиться с документами, которыми располагает продавец.

Позаботиться о подготовке пакета документов, необходимых для продажи гаража, должен его хозяин. Если помимо членской книжки, других документов на руках у владельца не имеется, то придется потратить время на оформление гаража в собственность.
Для официального закрепления собственности на гараж в ГСК понадобятся:
-паспорт;
-справка ГСК о полной выплате пая (выдается председателем кооператива);
-кадастровый паспорт на гараж (оформляется в Кадастровой палате);
-квитанция об уплате пошлины за регистрацию.
С названными документами нужно обратиться в Росреестр для получения свидетельства на право собственности.
Ситуация будет более сложной в том случае, если ни один из гаражей в составе ГСК еще не зарегистрирован в собственность. В этом случае при обращении в Росреестр помимо перечисленных понадобятся следующие документы:
устав ГСК;
-выписка из ЕГРЮЛ (т. е. из реестра организаций, который ведет налоговая инспекция);
-свидетельство о постановке ГСК на учет в налоговом органе;
-решение о назначении председателя кооператива;
-документ об отводе земли кооперативу;
-разрешение на постройку гаражей;
-акт ввода построенных объектов в эксплуатацию.
Бывает, что гараж находится не в составе кооператива, а на земельном участке, выделенном для ИЖС или ЛПХ (например, сельские жители часто строят гараж возле жилого дома). В этом случае для регистрации гаража в Росреестре потребуются:
-квитанция, подтверждающая уплаты пошлины;
-документы о правах на участок, на котором расположен гараж;
-декларация об объекте (заполняется по установленной форме и подтверждает факт создания строения).

Александр здравствуйте!

Почему то здесь нет Вашего вопроса, он задан у меня в уведомлениях. По поводу документов на отца. Да, в Вашем случае нужно нотариально заверить доверенность и Вы продолжите заниматься документами сам!