Как доказать факт погашения кредита, если банк требует погасить долг спустя 5 лет?

5 лет назад брали кредит и погасили его, квитанции не сохранились, банк был разарен а сейчас вновь открылся и прислали судебную повестку о долге в 100 тысяч о неуплате, за все 5 лет ни разу не звонили и не оповещали о долге, как доказать погашение кредита?

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

5 лет назад брали кредит и погасили его, квитанции не сохранились, банк был разарен а сейчас вновь открылся и прислали судебную повестку о долге в 100 тысяч о неуплате, за все 5 лет ни разу не звонили и не оповещали о долге, как доказать погашение кредита?
Марина

Если вы погасили кредит более 3 лет назад вы вправе подать заявление в суд о применении сроков исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать в удовлетворении иска. Если судья не примет заявление, то ходатайствуйте об истребовании выписки по счету.

Желаю удачи!