Как добиться выплаты зарплаты за три месяца, если работы была неофициальной?

Работодатель не выплачивает заработную плату за три месяца (май, июнь, июль), последняя выплата производилась 1 августа за апрель месяц. По ТК не устроена, договора нет, при том, что работаю с 2013 года!гражданство РФ, регистрация Московская область. Есть свидетели и еще как минимум 5 человек из отдела, кому так или иначе не выплатили денег. Есть запись разговоров с руководителем, где она объявляет сумму, которою мне должны. Есть скриншоты и фото специальной программы по статистики работы.Есть ли шанс выйграть суд?

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Шансы не велики, но обратиться стоит, тем более такие иски не облагаются госпошлиной. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Светлана Сафонова
Юрист

Да, шансы на выигрыш дела высокие. Главное — не пропустите сроки

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!