Защита прав педагогов ДОУ при наличии должников-родителей

Проясните ситуацию:заведующая д/садом,в"мягкой"форме об'яснила воспитателям у которых родители-должники не заплатят за сад,она лишит воспитателей:стимулирующего фонда и премии.Но если они заплатят из своей з/п,деньги им вернут,мол все норм.будет. Имеет ли она право заставить платить педагогов?? Спасибо.

, Марина, г. Видное
Светлана Сафонова
Юрист

Воспитатели имеют право обратиться с жалобой на нарушения их прав в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Долг родителей — это исключительно долг родителей, но никак не ваш. Вы не должны платить чужой долг.

Работодатель выплачивает премию строго согласно положению о премировании. Если он его нарушает, то недоплату премии можно взыскать в суде.

По факту данный действий можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Причем здесь задолженность родителей, здесь не должно быть никакой связи. Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. А премия, это стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов организации. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.