Перевозка личных вещей

Добрый день.

Я гражданин Украины. Планирую вернуться на ПМЖ в Украину, но у меня

скопилось много личных вещей, включая 2 компьютера. Общий обьем вещей

примерно 3-4 кубометра.

Нужно ли в этом случае платить таможенный сбор на границе России или

Украины? Потому как если будут считать по стоимости новых вещей - это

будет довольно большая сумма.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий! Вам лучше будет воспользоваться услугами служб доставки, перевозка обойдется от 3000 до 5000 рублей.

Любые товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физическими лицами, подлежат декларированию.

Товары могут декларироваться самим физическим лицом (как российским, так и иностранным), а также лицом, действующим на основании доверенности (перевозчиком, таможенным брокером).
Если товар перевозится несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, декларировать товар может сопровождающий его один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних — руководитель группы.
Товары, перемещаемые в сопровождаемом багаже, декларируются в пункте пропуска. При письменном декларировании подается пассажирская таможенная декларация ТД-6. Форма и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФТС РФ от 30 ноября 2007 года N 1485 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения».
Одновременно с ТД-6, в зависимости от обстоятельств, представляется для подтверждения заявленных сведений:
документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних и т.п.)
документ, подтверждающий усыновление, опекунство, попечительство несовершеннолетнего (если товар декларируется этим лицом от имени несовершеннолетнего)
документы, подтверждающие приобретение и стоимость декларируемых товаров (счета, чеки и т.п.)
транспортные (перевозочные) документы (накладные, багажные квитанции и т.п.)
документы, подтверждающие право на льготы (в т.ч. для временного ввоза, беженцы, переселяющиеся на ПМЖ и т.п.)
документы, подтверждающие соблюдение нетарифных ограничений (лицензии, разрешения и проч.)
иные документы, в том числе подтверждающие их предназначение для личных нужд (в случае такой необходимости)
При декларировании товаров в устной форме такие документы представляются только по требованию должностного лица.
Декларирование товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже, производится путем подачи в таможню по месту жительства Заявления упрощенной формы (или ГТД в случае декларирования товаров иным лицом по доверенности).
Форма Заявления и порядок его заполнения установлены Приказом ГТК РФ от 17.06.2004 N 687 «Об утверждении формы заявления физического лица и порядка заполнения заявления физического лица».
При этом сведения о наличии несопровождаемого багажа указываются в пассажирской таможенной декларации ТД-6, оформленной в пункте пропуска при пересечении границы.
Одновременно с заявлением представляется тот же набор документов, что и при оформлении сопровождаемого багажа в пункте пропуска (перечислены выше), а кроме того, еще должен быть представлен экземпляр пассажирской таможенной декларации ТД-6 (где декларируется сопровождаемый багаж и указано наличие несопровождаемого багажа) на ввозимые товары с отметкой таможенного органа о выпуске.
Если у физического лица отсутствует декларация ТД-6, в которой декларировался сопровождаемый багаж, с отметками пункта пропуска, при таможенном оформлении несопровождаемого багажа считается, что в сопровождаемом багаже ввозились товары, стоимость или количество которых соответствует предельным нормам для беспошлинного ввоза, если лицо не докажет обратного (т.е. льготы по беспошлинному ввозу считаются использованными и за ввозимые товары придется платить таможенные платежи в части превышения норм беспошлинного ввоза).
Способ декларирования зависит от способа ввоза/вывоза товаров.
наверх
Способы декларирования товаров
Формы декларирования:
письменная
устная
Декларированию в письменной форме подлежат товары:
перемещаемые в несопровождаемом багаже или пересылаемые в адрес физических лиц (не МПО)
ввоз (вывоз) которых ограничен в соответствии с законодательством РФ или их стоимость (количество) превышают ограничения, устанавливаемые для полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов
обязательное декларирование в письменной форме которых при вывозе предусмотрено законодательством РФ
транспортные средства

Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Если вы перевозите личные вещи, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью, то вы освобождаетесь от уплаты таможенных платежей согласно ст. 12 Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу».

Перечень товаров, не относящихся к личными вещам дан по этой ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102086/46ef94dfbbec5d82e6e9f3fa7e7e8caa635933db/#dst100269 .