Может ли поручитель отсудить в свою пользу единственное жилье заемщика?

Здравствуйте!

Ситуация такова. Я и супруга созаемщки кредита. В силу обстоятельств не смогли ежемесячно платить взнос по кредиту . Я потерял работу, у супруги зарплата небольшая. Не дожидаясь активных действий судебных приставов поручитель (мой бывший коллега по работе) погасил остаток долга и подал на нас в суд по взысканию этой суммы. Судебное решение вынесено в его пользу, супруга платит по 5-6 тыс. в месяц, я пока не работаю. Кроме квартиры у нас имеется большой дом, но он не пригоден для проживания, т.к. отсутствуют коммуникации и более того он в залоге у банка по другому (ипотечному) кредиту. Поручитель хочет забрать у нас квартиру в счет долга с формулировкой " у вас есть дом-там и живите", но это не возможно в ближайшее будущее. Может ли суд вынести решение в его пользу и лишить нашей семьи (4 чел.) единственного жилья? Спасибо.

, Андрей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если это единсвтенное жилье, то это невозможно

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Светлана Сафонова
Юрист

Нет. Если второе жилье непригодно — первое не заберут

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если поручитель выполняет за заемщика его обязательства, то к нему переходят права кредитора – об этом говорится в статье 365 Гражданского кодекса РФ.И если поручитель полностью рассчитался с банком, то последний обязан вручить ему документы, удостоверяющие требование к должнику (п. 2 ст. 365 ГК РФ).

Опять же с другой стороны достанется ли квартира заемщика поручителю? Рассмотрим ситуацию с квартирой подробнее. Статья 446 ГПК РФ говорит нам, что если для должника и членов его семьи жилье – единственное, то на него не может быть наложено взыскание. Но данная норма не применяется, если такое жилое помещение является предметом ипотеки, ну и Вы сами сказали, что у Вас еще есть и дом, пускай он даже не пригоден для жилья, к сожалению, кредиторов это не волнует! Итак, если заемщик не сможет найти нужную сумму, то поручитель вправе наложить взыскание на квартиру, которую заемщик приобрел за счет кредитных средств. Таким образом, даже если поручитель погасит весь кредит, квартира все равно остается в залоге, но уже не у банка, а у поручителя. Поручитель будет являться залогодержателем жилого помещения заемщика и, напоминаем, банк обязан будет отдать поручителю все документы, подтверждающие ипотеку квартиры. Данное правило вытекает из ст. 365 ГК РФ.

Для Вас как вариант теперь только договариваться с Вашим бывшим коллегой по работе, расчитываться теперь с ним, и уже после забирать документы у него!

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Лариса, здравствуйте!

Не квартира, а дом является предметом ипотеки.

Спасибо.

Кроме квартиры у нас имеется большой дом, но он не пригоден для проживания, т.к. отсутствуют коммуникации и более того он в залоге у банка по другому (ипотечному) кредиту.

Андрей

Еще раз здравствуйте Андрей! Я с Ваших слов поняла, что рассчитался поручитель за квартиру и у Вас еще есть дом и он тоже в ипотеке! А так это не важно за что поручитель выступал за дом или квартиру, обязанности остаются те же, просто формулировка будет наоборот!

Успешно разрешить Вам возникший вопрос!