Можно ли законно продать свои органы в медицинское учреждение?

Доброго времени суток!

Мне интересен такой вопрос, куда или в какое учреждение можно продать свои органы, законно ли это?

Если да, то можете подробнее описать это мероприятие?

, Бугров Юрий Васильевич, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В настоящее время в Российской Федерации не предусмотрено возможности продажи своих органов. Поэтому данная деятельность не будет законной.

Донорство допустимо только в отношении крови и ее компонентов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В ст. 1 Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» предельно ясно сказано

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.
Светлана Сафонова
Юрист

Торговля органами в России запрещена и чревата уголовной ответственностью

Екатерина Карманова
Юрист

Это незаконно.
В соответсвии с законом «о трансплатации органов и (или) тканей человека»
ст. 1

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.