Может ли мать с братом приватизировать жилье без моего согласия?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос.

Мы с матерью получили новое жилье, прописан я и мать. Я являюсь инвалидом второй группы, лишен дееспособности. У меня есть родной брат который хочет разделить счета и приватизировать в дальнейшем половину площади (долю матери), затем вступить в наследство. Он хочет получить долю, с братом не поддерживаю отношения, боюсь остаться без жилья. Может ли мать разделить счета если я не согласен? И могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия?

, Сергей, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приватизировать можно только квартиру при наличии согласия всех лиц, которые там прописаны.

Однако в виду того, что вы лишены дееспособности, у вас есть опекун, который будет принимать соответствующее решение за вас — приватизировать квартиру или нет.

Для того, чтобы брат начал приватизацию, ему как минимум надо прописаться в этой квартире, и опять же с согласия как минимум вашей матери.

После того как ее приватизируют, и вы в том числе- вы станете одним из собственников доли, распоряжаться ей ваш опекун сможет только с согласия органов опеки и попечительства.

Разделить счета в настоящее время не возможно, можно через суд разделить обязательства по оплате.

Встепить в наследство брат сможет после смерти матери, и если она оставит завещание не него — то он будет наследником, но вы так же имеете право на обязательную долю в наследстве — ст.1149 ГК РФ. Если мать завещания не оставит, то вы с братом будете наравне наследовать принадлежащую ей долю в квартиер, т.е. ваша доля в квартире в любом случае увеличиться.

На сегодняшний день, не вижу оснований для того, чтобы вам беспокоиться. Если будут основания- вы вправе написать письмо в опеку.

С уважением, Александр.