Как избежать нарушений в валютном и налоговом законодательстве при переуступке прав требований?

добрый день! у меня вот такой вопрос. в июне 2015 года подписали соглашение об уступке прав требования. в бухучете это провели июнем 2015. таким образом задолженность резидента перед нерезидентом перешла новому резиденту. но в банк это соглашение не предъявили. Сейчас хотели бы предъявить это соглашение но уже текущей датой, написав пункт в соглашении что соглашение вступает в силу с текущей датой , но распространяет отношения на возникшими ранее датой, т.е июнем 2015г. Вопрос попадает ли данная сделка на нарушение по налоговому и валютному законодательству?

, Людмила, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Сейчас хотели бы предъявить это соглашение но уже текущей датой, написав пункт в соглашении что соглашение вступает в силу с текущей датой, но распространяет отношения на возникшими ранее датой, т.е июнем 2015г.
Людмила
в бухучете это провели июнем 2015. т
Людмила

Указание текущей даты будет означать, что Вы переделали документы. Вы же провели в учете в 2015 году. Текущее соглашение никак не могло быть отражено.

Вопрос попадает ли данная сделка на нарушение по налоговому и валютному законодательству?
Людмила

Для этого надо анализировать документы. Тем более что из вопроса неясно, о ком идет речь — о первом должнике или втором (цеденте или цессионарии).