Как я должен оплачивать коммунальные услуги, если жена и сын живут в другом городе?

Я жена и сын прописаны, помимо ещё четырех человек в трешке.Мы имеем 2/5 доли, коммуналка. Жена и сын работают в другом городе на заводе, живут в общежитии, всё официально.В ТСЖ сказали что с них не будут брать только за воду, остальные коммунальные придется платить за всех прописанных в полном объеме .Правы ли они?

, Сергей, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Правы ли они?
Сергей

За канализацию тоже не должны платить, за свет и газ, за лифт (если есть).

Независимо от проживания оплачивается всё, что оплачивается «по квадратным метрам» — отопление, содержание и ремонт жилья.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
остальные коммунальные придется платить за всех прописанных в полном объеме.Правы ли они?
Сергей

Сергей, добрый вечер! Временное не проживание дает право на перерасчет только по некоторым комуслугам и то если нет приборов учета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд,
отсутствии потребителя в жилом помещении,не оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется
перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом
помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по
отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений,

предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87.Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит
перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению
и (или) горячему водоснабжению.
88.Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размерплаты за коммунальные услуги на общедомовые нужды.