Можно ли зарегистрировать автомобиль на меня по договору купли продажи, если по ОСАГО я второе лицо?

имеется договор купли продажи автомобиля на меня также имеется годовое осаго на это авто я там второе лицо Можно ли зарегистрировать авто на меня с этим осаго

, магомед, г. Дагестанские Огни
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае, Вы как собственник данного автомобиля обязаны самостоятельно оформить новый договор ОСАГО. Прежний с момента его продажи прекратил свое действие.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
2.При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.