Что будет, если не открыть дверь судебным приставам?

Здравствуйте. У меня на руках есть требование на меня о предоставлении доступа в квартиру с целью проверки имущественного положения от судебных приставов. Требование я подписал.

Денежные средства должнику я еще не выплачивал, хотя должен уже с 2015 года.

Живу я у знакомой, которая снимает комнату в 3-ех комнатной квартире. Договора о найме у нее нет.

Если я впущу судебного пристава в квартиру, он будет все комнаты обыскивать?

Я так понимаю, что если нету доказательств, что имущество в квартире мне не принадлежит, то пристав его будет списывать в любом случае?

И что вообще за собой повлечет, если я дверь не открою?

Могут ли судебные приставы принудительно меня заставить работать, если я длительное время не выплачиваю долг?

У меня есть ИП свое, но оно мне дохода не приносит. Поэтому и спрашиваю про принудительную работу.

Уточнение от клиента

Имею ли я право не говорить судебным приставам, где я проживаю?

Могут ли приставы из-за этого, задержать меня или арестовать?

И что вообще за это может быть, если денег заплатить нет и не говорю где проживаю?

Уточнение от клиента

Как доказать судебным приставам, что по данному адресу, где они просят предоставить мне доступ имущества нет? Чтобы они не вламывались в квартиру и не тревожили моих знакомых.

Может есть какие-то образцы документов или их названия?

Уточнение от клиента

Зашли судебные приставы. К примеру есть стиральная машинка и холодильник в квартире. Они мне не принадлежат.

Это имущество моей знакомой. Но у нее никаких документов нет, что это ее.

Получается доказать, что это ее имущество никак нельзя и приставы их спишут?

Уточнение от клиента

Если в момент прихода говорю, что я там больше не живу, а живу по другому адресу. То они приедут на другой адрес или будут взламывать старый?

Уточнение от клиента

Если в момент прихода говорю, что я там больше не живу, а живу по другому адресу. То они приедут на другой адрес или будут взламывать старый?

Живу у знакомой. Прописан по паспорту вообще в другом районе за 400 км. Просто я же могу сказать, что сегодня у нее уже не живу и что она меня выгнала, а живу по другому фактическому адресу или нет?

Доступ в квартиру по другому фактическому адресу могу дать.

, Станислав, г. Сыктывкар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Первый раз приставы уйдут ни с чем. Однако, если вы будете и дальше препятствовать их входу в жилище, где вы проживаете, у них есть право по закону войти туда без вашего согласия. На практике такая мера применяется не часто, но все таки она применяется. Для этого приставу, ведущему ИП, нужно получить разрешение старшего пристава.

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в
случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или
выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия
должника в жилое помещение, занимаемое должником;
Я так понимаю, что если нету доказательств, что имущество в квартире мне не принадлежит, то пристав его будет списывать в любом случае?
Станислав

Совершенно верно. Поэтому лучше запастись документами о том, что указанное имущество не принадлежит должнику.

Могут ли судебные приставы принудительно меня заставить работать, если я длительное время не выплачиваю долг?
Станислав

Нет, таких полномочий у приставов-исполнителей не имеется.

Если пристав не выявит у должника ни доходов, ни имущества, на которое можно обратить взыскание, исполнительное производство может быть закрыто (ст. 46

ФЗ «Об исполнительном производстве»).

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть
обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем
допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались
безрезультатными;
Станислав
Клиент, г. Сыктывкар

Имею ли я право не говорить судебным приставам, где я проживаю?

Могут ли приставы из-за этого, задержать меня или арестовать?

И что вообще за это может быть, если денег заплатить нет и не говорю где проживаю?

Имею ли я право не говорить судебным приставам, где я проживаю? Могут ли приставы из-за этого, задержать меня или арестовать?
Станислав

Нет, арестовать приставы вас не могут. Они придут по месту вашей регистрации (по информации, которая у них имеется)

И что вообще за это может быть, если денег заплатить нет и не говорю где проживаю?
Станислав

Я уже написал выше, что если пристав не найдет имущество и источников доходов должника, он может вернуть исполнительный документ взыскателю.

Вам же начислят исполнительский сбор, который вы также не сможете оплатить ввиду отсутствия источников доходов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Будет штраф.

Статья 17.8. КоАП РФ Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 78-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, — (в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 78-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Потом они просто вскроют Вашу дверь.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ
Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 октября 2004 г. N 297-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ
ЖАЛОБ ГРАЖДАН МАГДЕНКО АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА
И МАГДЕНКО НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЕМ ПУНКТА 2
СТАТЬИ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ»
В жалобах граждан А.М. Магденко и Н.Н. Магденко оспаривается конституционность абзаца пятого пункта 2 статьи 12 Федерального закона «О судебных приставах», согласно которому судебный пристав-исполнитель имеет право, в частности, входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные гражданами А.М. Магденко и Н.Н. Магденко материалы, не находит оснований для принятия их жалоб к рассмотрению.
Вопрос о праве проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц разрешен в самой Конституции Российской Федерации (статья 25). Провозглашая неприкосновенность жилища, эта норма вместе с тем предусматривает и ограничение этого конституционного права граждан в случаях, установленных федеральным законом.
Оспариваемая заявителями норма, направленная на судебную защиту прав взыскателей в стадии исполнения судебного решения, содержится в федеральном законе, т.е. в законе того уровня, который предусмотрен упомянутой статьей Конституции Российской Федерации. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что конституционные права заявителей оспариваемой нормой нарушены не были, и, кроме того, они реализовали свое право на судебную защиту.
Станислав
Клиент, г. Сыктывкар

Имею ли я право не говорить судебным приставам, где я проживаю?

Могут ли приставы из-за этого, задержать меня или арестовать?

И что вообще за это может быть, если денег заплатить нет и не говорю где проживаю?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И что вообще за собой повлечет, если я дверь не открою?
Станислав

В таком случае, Вам гарантировано обеспечен заход в квартиру без Вашего согласия.

Такое право предоставлено приставу в силу закона. По смыслу ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6)
с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

И заметьте, что для этого вовсе не обязательно получать решение суда.

Могут ли судебные приставы принудительно меня заставить работать, если я длительное время не выплачиваю долг?
Станислав

Нет. Принудительно заставить Вас может только суд и то в случаях привлечения Вас к уголовной ответственности с возложением наказания в виде обязательных или исправительных работ.

В целях же исполнения решения суда, пристав может применить весь набор мер принудительного исполнения.

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
Станислав
Клиент, г. Сыктывкар

Имею ли я право не говорить судебным приставам, где я проживаю?

Могут ли приставы из-за этого, задержать меня или арестовать?

И что вообще за это может быть, если денег заплатить нет и не говорю где проживаю?

Имею ли я право не говорить судебным приставам, где я проживаю?
Станислав

Имеете. Только в таком случае Вы также несете некоторые риски — извещения о проводимых в отношении Вас мер будут отправляться на адрес по прописке. В частности, по указанному адресу будет выслано постановление о наложении ограничений на выезд из страны — об этом факте Вам может стать известно в Самый не удобный для Вас момент — при прохождении пограничного контроля.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
что вообще за собой повлечет, если я дверь не открою?
Станислав

если у пристава будет достаточно оснований полагать, что вы проживаете в квартире или там есть ваше имущество, они могут попасть в нее принудительно. если вы в квартире не зарегистрированы, доказать это сложно. но приставов как правило это редко останавливает.

Могут ли судебные приставы принудительно меня заставить работать, если я длительное время не выплачиваю долг?
Станислав

не могут

если нету доказательств, что имущество в квартире мне не принадлежит, то пристав его будет списывать в любом случае?
Станислав

это не законно, но приставам как правило закон не писан. там текучесть кадров большая, а профессионализм оставляет желать лучшего.

Станислав
Клиент, г. Сыктывкар

Имею ли я право не говорить судебным приставам, где я проживаю?

Могут ли приставы из-за этого, задержать меня или арестовать?

И что вообще за это может быть, если денег заплатить нет и не говорю где проживаю?