Правомерно ли начислять проценты на всю сумму почти погашенного кредита?

Если кредит погашен в течение первого месяца пользования не полностью вся сумма, недостаток составил 60 руб. Недостаток образовался по вине сотрудников банка, которые некорректно проконсультировали по поводу порядка внесения денежных средств. Правомерно ли начисление процентов на всю сумму кредита, так, как будто я пользовалась кредитом весь второй месяц?

, Светлана, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Начисление процентов на всю сумму кредита, является незаконным. Начислить могли только на остаток долга.

Но нужно посмотреть еще условия вашего договора, возможно там есть какие-то условия относительно досрочного или неполного погашения.

Обратитесь в банк письмено, пусть вам так же письменно разъяснят на каком основании (законном или договорном) вам начислена такая сумма. После получения ответа — уже будет ясно, и далее можно будет предпринимать соответствующие меры.

в соответствии со ст. 810 ГК РФ:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

С уважением, Александр.

Светлана
Клиент, г. Тула

Добрый день! Подскажите, обязан ли банк закрыть счет в расчетный день месяца, если сумма по кредиту полностью находится на счете? По поводу начисления процентов я так и не добилась справедливости, пришлось заплатить проценты полностью за всю сумму кредита за второй месяц. Сейчас хотелось бы не попасть впросак с третьим месяцем.