Обеспечение инвалидов возможностью доступа в здание

К кому обратиться по вопросу установки поручня или доп.лесенки при входе в магазин. Я инвалид с болезнью атрофии мышц.

Уточнение от клиента

Только теперь уже сама не передвигаюсь. Нужен пандус. В УК отказали.

, Эльвира, г. Уфа
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Эльвира, здравствуйте.

В силу закона магазин, который является объектом социальной инфраструктуры, обязан обеспечить инвалиду условия для беспрепятственного доступа.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

В то же время стоит отметить, что указанное требование закона применяются с 1 июля 2016 годаисключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию указанным объектам и средствам.

За несоблюдение вышеуказанной нормы закона предусмотрена административная ответственность

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур
Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, где на основании Вашего обращения будет проведена прокурорская проверка, о результатах которой Вам сообщат письменно (либо электронно на Ваше усмотрение).

Можете пожаловаться дистанционно через интернет-приемную Прокуратуры РБ bashprok.ru/internet_reception/

Отмечу, что жалоба, поданная дистанционно в электронном виде, имеет силу письменного обращения.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.