Как проходят следственные действия, если попался с наркотическим веществом?

Здравствуйте. Меня осудили по 228 ч1 хранение целью личного потребления. Получил условный срок 8 месяцев. После этого меня вызывают в качестве свидетеля по факту сбыта мне наркотических средств от неизвестного лица, сказали будут проводить дома обыск, просят дитализацию звонков, родителей вызывают на допрос. Этот так и должно все проходить? Преобретал путем закладки и попался вину свою полность признал.

, Вячеслава, г. Ижевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Да, так все обычно и происходит. Вас осудили за приобретение и хранение, значит у кого-то Вы приобрели, пусть даже посредством закладки. По факту сбыта следователь (дознаватель) в соответствии со ст. 155 УПК РФ выделил в отдельное производство материалы уголовного дела. После чего было принято решение о возбуждении нового уголовного дела по факту сбыта. Именно в рамках данного уголовного дела и будут допрашивать Вас и родителей в качестве свидетеля, проводить обыск и иные соедственные и процесуальные действия.