Раздел дома, построенного с использованием материнского капитала

Прошу Вас помочь в вопросе использования материнского капитала на строительство дома.

Давала нотариальное обязательство на оформление дома в общую собственность. В каких долях я должна оформить дом (жена, муж, 4 детей). И если в случае раздела имущества между супругами, какая часть или стоимость будет подлежать разделу между ними. Будут ли выделять стоимость мат. капитала, а потом делить между супругами? Дом в данный момент еще не оформлен, но жилой. Земля была подарена супруге. Как будет учитываться земля при разделе имущества?

, Людмила,
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В каких долях я должна оформить дом (жена, муж, 4 детей).

Доли выделяются по соглашению, размер долей законом не предусмотрен. Обычно их делают равными (по 1/4)

И если в случае раздела имущества между супругами, какая часть или стоимость будет подлежать разделу между ними. Будут ли выделять стоимость мат. капитала, а потом делить между супругами?

Часть дома, пропорциональная средствам мат.капитала, будет поделена поровну между вами всеми, остальная будет разделена поровну между супругами.

Земля была подарена супруге. Как будет учитываться земля при разделе имущества?

Если земля была подарена супруге (как-то это документально оформлено?), то она и будет принадлежать только ей.