Могу ли взыскать алименты в твердой сумме, если у мужа черно-белая зарплата?

Подала заявление на алименты 33%от дохода. У бывшего мужа официальная зарплата 11000, остальное он получает в конверте. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме ?

, Ксения, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Можете, но если у Вас нет доказательств того, что зарплата серая, то Вам вероятнее всего откажут.

Семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у отца ребенка имеется постоянный доход, то думаю суд вам откажет в удовлетворении иска, кроме того в решении написано производить удержания со всех доходов, что предполагает что ответчик платит как раз таки из всех доходов в том числе и из серой ЗП. И доказать факт получения серой ЗП крайне сложно

С уважением Александр