В течении скольких дней пристав должен снять арест после оплаты задолженности?

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста , в течении ск-ки дней пристав должен снять орест после оплаты задолженности?

, Артур, г. Сочи
Светлана Сафонова
Юрист

Исходя из толкования закона «Об исполнительном производстве», сразу после оплаты, так как должник фактически перестает быть должником

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав снимает все ограничения вместе с постановлением об окончании исполнительного производства, если оплата производилась через депозитный счет приставов то перечисления должны быть произведены со счета приставов не позднее 5 дней.

Если платили на прямую взыскателю то в день предоставления приставу документов подтверждающих оплату, если документы об оплате не вызывают сомнения, плюс если был вынесен но не оплачен исполнительский сбор то пристав сохраняет ограничения до оплаты исполнительского сбора

С уважением Александр