Как при переводе на новое место службы выписаться из квартиры, чтобы не ухудшить жилищные условия?

Здравствуйте! Я военнослужащий прописан в квартире у матери ( она собственник квартиры). Скоро перевожусь к новому месту службы . Как грамотно выписаться из квартиры , что бы не ухудшить жилищные условия?

Жена прописана у своих родителей квартира приватизирована (50кв.м) прописано 5 человек. Как ей выписаться, что бы не ухудшить жилищные условия? Заранее благодарен.

, Илья Егоров, г. Северодвинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Само по себе снятие с регистрационного учета ухудшением ЖУ не является. Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом.

Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Какая цель у Вас? Сколько еще служить в ВС РФ планируете?

У жены и у Вас были права на приватизацию указанных жилых помещений?

Илья Егоров
Клиент, г. Северодвинск

Цель прослужить еще 3 года и получить квартиру, жена отказалась от приватизации, а я к квартире матери вообще отношения не имею,кроме того ,что в ней она меня прописала.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Отказ от приватизации не является намеренным ухудшением жилищных условий (НУЖУ).
2. Снимайтесь с регистрационного учёта, здесь нет никаких подводных камней.

3. Регистрируйтесь по месту службы (при части, в служебном жилье или в квартире, которую будете снимать).
4. Если есть 20 лет — подавайте документы на постоянное жильё, если нет — в год увольнения (при наличии такого права в зависимости от выслуги и основания увольнения).
5. Перевод на новое место для вас благо — так как снимает (возможные) вопросы по НУЖУ.