Главный инженер угрожает увольнением за уход на больничный за день до командировки

Главный инженер Вызвал нас 3ех рабочих к себе в кабинет и сказал ! Вы мне разлагаете калектив тем что перед командировкой мы ушли на больничный ! Есть больничный лис и за день до отъезда я уведомил своего руководителя ! На что ему сказали как мы больные бы работали ?! Он сказал мне наплювать ! И сказал вот вам заявления на увольнение если вы в течение двух часов их не подпишите , я вас через два месяца все равно уволю ! Я найду причины вас уволить по статье ! И порвал мою ксерокопию справки вызов на сессию и заявление на сессию которая была подписана начальником службы и отделом кадров ! Все записано на двух диктофонах ! Что делать дайте совет ! Заранее спасибо

, Иван, г. Новый Уренгой
Светлана Сафонова
Юрист

Можете написать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру

Иван
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо вам большое !)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Работодатель не может вас принуждать к увольнению за это предусмотрена административная ответственность, Ничего не подписывайте.
Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Новый Уренгой

Большое вам спасибо ))