Как считается содержание в тюрьме и приняли поправки в УК?

Слышала, что 9.12.16 г приняли поправки к УК, что содержание в тюрьме считаеть один день за 2 дня. Верно ди это?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, сроки содержания под стражей до вступления вынесения приговора исчисляются также как и ранее.

Статья 72. УК РФ

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
содержание в тюрьме считаеть один день за 2 дня. Верно ди это?
Марина

Здравствуйте. Видимо речь идет о ч.3 ст. 72. УК РФ

3.Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день,
ограничения свободы — один день за два дня,
исправительных работ и ограничения по военной службе -один день за три дня,
а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 73983-5 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 72 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»(по вопросу зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы)

24.06.2008 — внесен в Государственную Думу ФС РФ
текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
перечень актов федерального законодательства;
рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 36, п. 52)

26.06.2008 — официальный отзыв Верховного Суда РФ N 2/общ-1532

24.09.2008 — официальный отзыв Правительства РФ N 4261п-П4

10.02.2015 — заключение Комитета по гражданскому, уголовному,
арбитражному и процессуальному законодательству
(решение N 132(3))

11.02.2015 — заключение Правового управления Аппарата ГД ФС РФ N 2.2-1/609

18.02.2015 — принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении
(Постановление N 6108-6 ГД)
текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ в I чтении

Как видите поправки еще не приняты и с 2008 г. прошли только первое чтение в ГД РФ

Сами возможные поправки звучат следующим образом

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954) следующие изменения:

1) часть третью изложить в следующей редакции:
«3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы -один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;
б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.»;
2) в части четвертой слова «из расчета один день за один день» заменить словами «по правилам, установленным частью третьей настоящей статьи».