Что делать матери-одиночке с ребенком-инвалидом, оставшейся без жилья?

Ребенок 5 лет с тяжелой формой инвалидности. Мать с ребенком осталась одна без жилья. Отец ушел из семьи, а квартира ранее была съемная. Состояние ребенка не позволяет устроиться на работу, ребенок нуждается в постоянном уходе. Какие варианты решения данной проблемы можете предложить?

, Мари, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Любые юридические способы решения проблемы(типа встать в очередь на жилье и т.п.) будут длительными, а Вам нужно решать проблему здесь и сейчас. На мой взгляд — Вам нужно обратитсья в кризисные центры для женщин — там могут предоставить жилье на время и какой-никакой, но присмотр за ребенком. Может помогут с работой (подберут что-то на дому).

Кроме того, Вам надо подать на алименты (просите в твердой денежной сумме, т.к. ребенок инвалид и нуждается в дополнительном уходе).