Можно ли получить перерасчет по ЖКХ, если 4 года не жила в квартире?

если прибор учета не был поверен вовремя (менее 6 месяцев просрочка) так как я не проживала в квартире более 4 лет как управляющая компания должна начислять коммунальные платежи? и если после поверки счетчика мне дали акт что он находится в исправном состоянии, можно мне обратиться в управляющую компанию за перерасчетом?

, наталья, г. Красноярск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер. Если имеется на руках акт поверки счетчика

он находится в исправном состоянии
наталья

То разумеется показания данного счетчика должны приниматься во внимание. Если Вам в какой-то момент начали начислять по нормативу, не учитывая показания счетчика, то обязаны сделать перерасчет. Если откажутся, то можете предоставить документы о фактическом отсутствии в данной квартире.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если у Вас имеются доказательства Вашего отсутствия в квартире (в том числе оплата коммунальных услуг по другому адресу) перерасчет должны сделать. Спор у Вас будет за 3 месяца, поскольку первые три месяца работы прибора учета без поверки рассчитывается по среднемесячным показателям.