Законно ли арестовали зарплатную карта за долг по ЖКХ?

Приставы арестовали зарплатную карту, за долг по жкх. Я там не живу просто прописана. Сказали что будут снимать по 50 % со счета. Имеют ли они на это право? И снимут ли они арест если я выпишусь оттуда?

, Алина, г. Саранск
Светлана Сафонова
Юрист

Да, имеют право удерживать из дохода 50 процентов. Если выпишетесь, долг не будет расти дальше, но этот долг уже не спишется

Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

ФЗ 229 п. 2 Ст. 99. Размер удержания иззаработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Что касается правомерности ареста, то скорее всего не придраться, точнее сказать нельзя, т.к. нет информации.

Так же на Ваш вопрос уже дал ответ коллега, вот ссылка на него

pravoved.ru/question/816020/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.