Нужен ли мне юрист в мировом суде при бракоразводном процессе?

Добрый вечер. Моя супруга подала исковое заявление в мировой суд, 26.12.2016 будет бракоразводный процесс. за несколько месяцев до брака мы преобрели квартиру в ипотеку и два автомобиля в кредит, оформили кредит на жену, я платил. Во время брака построили трёхэтажный коттедж который не успели оформить, но он стоит на земле которую мы оформили на Ее родную сестру и я купил ещё одну машину оформив Ее на себя. Так же у нас ребёнок новорождённый. Я не хочу отказываться от ребёнка и вместенажитого имущества, подскажите пожалуйста, что мне делать?

  • IMG_0811
    .png
  • IMG_0812
    .png
, Дмитрий, г. Самара
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. От ребенка вы никак не откажетесь и никто этого сделать не сможет, родительские права и обязанности равны независимо от того, с кем проживает ребенок. Обсудите с супругой, каким образом вы хотите участвовать в воспитании ребенка: встречи, прогулки, общение и т.д. В случае разногласий этот вопрос решается в судебном порядке.

Совместно нажитое имущество делится пополам. С ипотекой и кредитами свои нюансы, многое зависит от желания и платежеспособности сторон, чаще всего, один из супругов оставляет себе имущество и продолжает единолично выплачивать кредит, кроме того, выплачивает второму половину от той суммы кредита, которая была погашена в браке.

В приложенном Вами исковом заявлении ничего не говориться о разделе имущества. Этот вопрос можно решить мирно, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Его заверяют у нотариуса.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. То есть делить имущество и лишать Вас родительских прав в этом процессе никто не будет. При этом, так или иначе суд брак расторгнет (будете ли Вы с юристом или нет — роли не играет — максимум, чего Вы сможете добиться, суд отложит судебное заседание на пару месяцев «для примирения» — а потом разведет).

Вопрос об имуществе будет решаться в другом процессе (куда, скорей всего, юрист уже понадобится)