Предоставление жилья военнослужащему при выходе на пенсию

Здравствуйте, у супруга 22 календарных года военной службы, службу проходит в Крыму, г Керчь. 30.04.2017 заканчивается контракт. Жильём не обеспечен, прописан с 2013 года по части. У меня, супруги, есть квартира купленная до брака, Сегодня пришел ответ от жилищной комиссии, где было отказано в признании нуждающимся в жилье. мотивируют тем, что квартира супруги 44 кв м общей площади - значит на каждого из 4 членов семьи 10,98. А в соответствии с решением Керченского городского совета Республики Крым, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях ставят граждан, если площадь на каждого члена семьи не более 8 кв. метров. Но военнослужащий, тем не менее, жильём так и не обеспечен?!

Уточнение от клиента

Прописан с 2003года по части

, наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Почему — не обеспечен? В данном случае военнослужащий — член семьи собственника жилого помещения, обеспеченного квартирой. Соответственно, при вселении он приобретает равное с ним право пользования жильем и, исходя из площади квартиры и учетных норм, обеспечен жильем. При постановке на учет учитывается все жилье, принадлежащее военнослужащему и членам его семьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Обеспечен получается поскольку на каждого приходится более учетной нормы В соответствии с ЖК РФ

....

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

При этом

......

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

поэтому отказ правомерен