Как в свидетельство записать не биологического отца

Добрый день. Вопрос следующий: всю беременность биологический отец не помогал ни поддержкой, ни финансами. Теперь как родился ребенок он также ничем не помогает, но уже приехал с анализом днк и отвез на экспертизу, этим хочет добиться отчества в свидетельстве о рождении. Могу ли отказать ему в этом?

Я не замужем, но мужчина, который помогал и был рядом всю беременность и до сих пор рядом , может претендовать на запись отцом?

Могу ли я лишить биологического отца отцовства?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец обратится в суд с иском об установлении отцовства и будет требовать проведения экспертизы, при отказе с вашей стороны суд может признать факт отцовства доказанным.

Лишить его можно родительских прав только путем обращения в суд. Однако если вы можете подать заявление в суд об усыновлении от имени нынешнего вашего сожителя. В этом случае при положительном вынесении решения до подачи иска об установлении отцовства нынешний сожитель будет вписан в свидетельство как отец.

Либо в случае если отец не подаст иск об установлении отцовства вы можете подать иск относительно к вашему сожителю и он может признать данный иск в этом случае он тоже будет записан отцом.

С уважением Александр

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

На основании п. 3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Поэтому биологическому отцу придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства, т.к. без Вашего согласия и заявления в ЗАГСе не смогут установить отцовство.

Могу ли я лишить биологического отца отцовства?

Основания для лишения одного из родителей родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому в случае установления отцовства биологическим отцом ребенка, Вы сможете лишить его родительских прав в судебном порядке при наличии одного из перечисленных в статье оснований.