Может ли жена-россиянка вывезти ребенка из Донецка без разрешения мужа?

Доброго времени. Дочь (россиянка) вышла замуж и родила ребёнка в Донецке. Теперь решила приехать в Россию, но муж говорит "не дам разрешение на вывоз ребёнка".

Правомерно ли это? Если да, то что нужно сделать, чтобы уехать с ребенком в Россию?

, Виктор, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли жена-россиянка вывезти ребенка из Донецка без разрешения мужа? Доброго времени. Дочь (россиянка) вышла замуж и родила ребёнка в Донецке. Теперь решила приехать в Россию, но муж говорит «не дам разрешение на вывоз ребёнка». Правомерно ли это? Если да, то что нужно сделать, чтобы уехать с ребенком в Россию?
Виктор

здравствуйте,

законодательство России не требует согласие второго родителя на въезд первого родителя на территорию РФ. Т.е. препятствий для въезда у Вас нет.

Поэтому Вам нужно лишь уточнить требования национального законодательства на предмет правил выезда родителя с ребенком (скорее всего, такое согласие также не требуется).