Как можно снять автомобиль с налогового учета

В 2014 году я продал автомобиль по генеральной доверенности без оформления каких-либо документов (срочно нужны были деньги). У кого сейчас находится автомобиль не знаю. Дважды заплатил налог и один раз штраф за нарушение ПДД. Как можно снять автомобиль с налогового учета.

С уважением Виктор.

, Виктор, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

В данном случае нужно обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на автомобиль на основании заключенного договора купли-продажи авто. При этом указывать ответчиком нужно того, кому именно Вы продали автомобиль. Что происходило с автомобилем дальше — может установить суд, если захочет. Но Ваша обязанность по уплате в дальнейшем штрафов и налогов будет прекращена. Кроме того, с фактического собственника можно взыскать уплаченные Вами фактически за него штрафы и налоги как неосновательное обогащение.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.

Какие в принципе у Вас есть документы? Если нет ДКП.

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

для снятия а/м с учета вам необходимо обратиться в гибдд с договором купли-продажи, также предупредить нового собственника, чтоб он поставил а/м в гибдд на свое имя.