Какое наказание будет по статье 109 ч 1?

помагал в тайге выташить машину с кувета на урале и человек попал мне под колеса.осведетельство показало был пьян но я сказал что употребил после случившегося

, максим, пгт. Аскиз
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Причинение смерти по неосторожности :

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вы не сможете доказать, что употребили алкогольные напитки после случившегося (например, геолокацией телефонных вызовов, показаниями свидетелей), то:

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.