Как не платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру которая в собственности менее 3 лет. Квартира находится в долевой собственности: по 1/2 у меня и у мужа, мы состоим в браке. Стоимость квартиры более 1 млн.

Чтобы не платить налог с продажи квартиры которая в собственности менее трех лет, можно ссылаясь на пп 2 п 2 ст 220 нк, уменьшить сумму облагаемую налогом. Т.е затраты на покупку квартиры(цена по которой покупали) минус цена по которой продаем, остается сумма которая будет облагаться налогом.

Но в статье сказано что это можно применить ВМЕСТО налогового вычета. А муж подал на вычет, но я не подавала. Возможно ли в данном случае применение этой статьи на половину

Спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сафонова
Юрист

Если налоговый вычет уже использован, то уменьшить таким образом налогоблагаемую базу не получится

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Статья пп 2 п. 2 ст. 220 НК РФ говорит что вы можете оформить вычет ЛИБО на сумму фактически понесенных расходов ЛИБО на сумму 1 млн руб, смотря что для Вас выгоднее.

При этом не имеет значения, использовал ли Ваш супруг наловый вычет при покупки квартиры. Это совершенно другой вычет. Продажа — пп 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Покупка — пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.